Торжественная церемония закладки первого камня автобусного завода ООО "ГК "Волгабас", который будет построен на территории Собинского района Владимирской области, состоялась 22 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, в церемонии приняли участие губернатор Светлана Орлова, первый вице-губернатор Алексей Марченко, генеральный директор холдинга Алексей Бакулин, глава Собинского района Виктор Аникин, представители областной администрации.

"Я считаю этот проект крайне важным для области. Как с точки зрения экономики, создания новых рабочих мест, так и с точки зрения его экологичности. Следует учесть, что при переводе транспорта на газомоторное топливо происходит серьезное сокращение издержек при эксплуатации техники, экологическая безопасность региона повышается, наши промышленные предприятия смогут получить крупные дополнительные заказы", - отметила губернатор.

Новое высокотехнологичное предприятие по производству автобусов, работающих на газомоторном топливе, разместится на площадке промышленной зоны "Парацельс". Здесь будет освоен серийный выпуск газомоторных, гибридных и электрических автобусов, а также коммерческого транспорта, в частности, малотоннажных грузовиков. Общий объём инвестиций в проект составит более 2 млрд рублей. Предполагается, что после выхода на проектную мощность, предприятие обеспечит высокотехнологичными рабочими местами более 2000 человек. Первые машины планируется выпустить уже в 2015 году.

Напомним, Владимирская область стала регионом, вошедшим в программу "Газпрома" по переводу автотранспорта на газомоторное топливо. В перспективе это позволит сделать транспорт экономичным и экологичным. Кроме того, ожидается экономия бюджетных средств до 35 миллионов рублей в год.