ОАО "НК "Альянс" снизило розничные цены на автомобильное топливо в Камчатском крае. Договоренность об изменении стоимости бензина АИ-92 в сторону уменьшения в розничной сети ОАО "Камчатнефтепродукт" достигнута в рамках встречи губернатора Камчатского края Владимира Илюхина с президентом "Группы Альянс" Мусой Бажаевым, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Камчатки Елена Стратонова.

По ее словам, цена на литр бензина снизилась с 40 рублей 60 копеек до 40 рублей 20 копеек. Тем временем, как заявил губернатор Владимир Илюхин, у компании "Камчатнефтепродукт" сменился собственник. Теперь ею владеет нефтяная компания "Альянс".

"Я провел встречу с руководством компании. Мы нашли общие подходы к решению проблемы, сложившейся на рынке продажи топлива на Камчатке. Компания сделала шаг навстречу и рассматривает возможность снижения цены на топливо в рознице. Мы договорились согласовывать в будущем шаги по формированию цены и совместно решать проблемы розничной реализации топлива. Это позитивный шаг. Полагаю, что эти договоренности лягут в основу нашего будущего сотрудничества", - сказал глава региона.

В ОАО "НК "Альянс" сообщили, что сделка по приобретению компании ОАО "Камчатнефтепродукт" завершилась совсем недавно. "Мы осознаем высокую социальную значимость цены на топливо в крае и будем дальше работать совместно с властями Камчатки. Пока мы приняли решение снизить розничную цену на АИ-92 в собственной сети автозаправок на 20 копеек. В ближайшее время мы проведем серьезный анализ затрат компании, кроме того, будет определена стоимость партии майских поставок топлива. Тогда сможем реально оценить ситуацию", - сообщили в ОАО "НК "Альянс".

ИА REGNUM напоминает, что 8 апреля стоимость АИ-92 на Камчатке выросла сразу на 1 рубль 30 копеек и цена за литр установилась на уровне 40 рублей 60 копеек. Это вызвало волну возмущения и спровоцировало акции протеста автомобилистов.