В 2013 году в бюджет Одинцовского района Подмосковья от рекламы на Рублево-Успенском шоссе поступило только 10 млн рублей. По мнению замруководителя Главного управления по информационной политике Московской области Александра Менчука, эта сумма должна быть увеличена в разы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.

В ночь с 23 на 24 апреля на Рублевке демонтировали 26 незаконных рекламных щитов и ситибордов. За ходом работ следил руководитель Главного управления по информационной политике Московской области Рубен Оганесов.

В ходе мониторинга, подготовленного ГКУ "Мособлреклама" в I квартале 2014 года, на дороге было выявлено 264 билборда, которые не соответствовали схеме размещения конструкций. 175 щитов, ситибордов и перетяжек администрация района демонтирует за счет бюджета, так как их собственников установить не удалось. По словам руководителя администрации района Андрея Иванова, часть конструкций приходится убирать принудительно, так как владельцы после получения уведомления в течение месяца не сделали этого сами. Остальные 70 рекламных носителей, у которых закончился срок эксплуатации по договорам, демонтируют компании-собственники самостоятельно. Крупнейший российский оператор "РуссАутдор" и одинцовская организация "Светотехническая компания" прислали соответствующие гарантийные письма. Обе компании уже приступили к работам.

"Одинцовский район находится на особом контроле правительства области. В течение нескольких лет реклама там появлялась стихийно и муниципалитет не получал от ее размещения никаких средств, как это было, например, в 2012 году. В 2013 году ситуация улучшилась незначительно - в казну поступило только 10 миллионов", - отметил Александр Менчук. По его мнению, эта сумма должна быть увеличена в разы.

25 апреля ГКУ "Мособлреклама" проведет открытый аукцион на размещение новых современных конструкций в Одинцовском районе. В бюджет района рассчитывают получить не менее 1,5 млрд рублей.

Ночью с 24 на 25 апреля на Рублево-Успенском шоссе планируют убрать еще около 50 щитов. Согласно графику демонтаж продлится до конца апреля.