Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми приступило к рассмотрению дела в отношении ООО "Росгосстрах", возбужденного по факту отказа от снижения платы в связи с безаварийным вождением автомобиля при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Коми УФАС.

Понижающий коэффициент за безаварийное вождение предусмотрен Постановлением Правительства. Однако Росгосстрах отказался его применять при расчете платы за страхование по договору ОСАГО с жителем Усть-Вымского района Республики Коми.

Это уже второе дело в отношении ООО "Росгосстрах", возбужденное Коми УФАС России. Первое начато также по причине нарушений на рынке ОСАГО - в связи с навязыванием клиентам дополнительных страховых услуг при заключении договора "автогражданки". Это дело сейчас также находится в стадии рассмотрения.

Оба производства начаты по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции" - запрет на действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

"Ситуация осложняется тем, что по этим делам могут быть затронуты интересы широкого круга лиц. Ранее, чтобы быстро прекратить возможные нарушения и оперативно защитить права автовладельцев, мы выносили страховой компании предупреждения, которые фактически остались без внимания - адресат не признал у себя никаких проблем. Всего антимонопольное управление приняло порядка 20 официальных письменных обращений на нарушения при заключении договоров ОСАГО с Росгосстрахом - из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Сосногорска, Троцко-Печорского, Усть-Куломского, Усть-Вымского районов. Однако это без учета многочисленных устных жалоб", - прокомментировала руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.