Лимиты выплат по договору об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) за имущественный вред вырастут до 400 тыс. рублей, за вред, причиненный жизни и здоровью, - до 500 тыс. рублей. Соответствующий закон одобрил 9 июля Совет Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM.

Выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего в результате ДПТ вырастет со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, за вред, причиненный имуществу каждого потерпевшего - до 400 тысяч рублей. Повышение будет проходить поэтапно. До 1 апреля 2015 сохраняются прежние суммы выплат.

С 1 октября 2014 года снижается с 80% до 50% уровень максимально допустимого износа деталей, который учитывается при определении размера страховой выплаты на ремонт транспортного средства.

Водители сохранят право оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции. В таких случаях страховщику должны быть предоставлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству. Это может быть фото- или видеосъемка пострадавшего автомобиля, а также данные, зафиксированные с применением системы ГЛОНАСС или иных глобальных спутниковых система. Максимальный размер страховой выплаты для таких случаев увеличивается в 2 раза - с 25 до 50 тысяч рублей.

Документ вводит штраф для страховщиков за необоснованный отказ в заключении договора и за навязывание дополнительных услуг в размере 50 тысяч рублей. Пеня за нарушение сроков выплат увеличивается на четверть - до 1% от ставки рефинансирования ЦБ.

Новый закон также дает право заключения договора ОСАГО в виде электронного документа. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступает в силу с 1 сентября 2014 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.