Сегодня, 11 июля, днем в Волгоград вернутся 22 ребенка, пострадавших в автоаварии с участием автобуса под Новороссийском. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Волгоградской области, по прибытию они пройдут дополнительное обследование у местных врачей.

Напомним, 24 подростка были выписали из больницы накануне утром. Четверых ребят забрали родители, а 20 детей, как и планировалось, вечерним поездом были отправлены в Волгоград. До железнодорожной станции детей сопровождала дорожная полиция, в поезде с ними находятся сотрудник Центра медицинских катастроф Волгограда, а также медик и два педагога из Анапы.

На данный момент в медучреждениях Кубани остаются 11 пострадавших в этом ДТП. Восемь юных пациентов и взрослые остаются под присмотром новороссийских медиков, их состояние не вызывает опасений. Трое ребят, доставленных санавиацией в Краснодар, находятся в стабильно тяжелом состоянии, но угрозы их жизни нет. В случае необходимости помощь волгоградским ребятам окажет федеральный Минздрав. Договоренность об этом была достигнута между губернатором региона Андреем Бочаровым и заместителем министра здравоохранения России Татьяной Яковлевой.

Глава Волгоградской области отметил, что волгоградских детей готовы принять любые профильные клиники страны в случае, если будет принято решение об их транспортировке. Кроме того, уже сейчас федеральные медики консультируют краснодарских коллег при оказании помощи пострадавшим в ДТП детям.

Отметим, накануне в Новороссийске прошел консилиум, в котором принял участие главный детский реаниматолог России Владимир Степанов. Он положительно оценил тактику, выбранную краснодарскими врачами для лечения детей, и одобрил продолжение лечения в краевой больнице.

Напомним, 9 июля в Краснодарском крае водитель пассажирского автобуса не справился с управлением и выехал в кювет; автобус перевернулся. В ДТП пострадали свыше 30 человек, в основном дети. Это жители Волгограда, которые ехали с отдыха на железнодорожный вокзал, чтобы отправиться домой. Сегодня под особым наблюдением врачей находятся трое детей 12,13 и 14 лет. Они остаются в Краснодарской краевой больнице, им в полном объеме оказывается вся необходимая помощь.