По итогам 6 месяцев 2014 года на дорогах Югры зарегистрировано 840 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 122 человека погибли и 1109 получили ранения различной степени тяжести. Об этом 11 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружного УМВД.

По вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, произошло 44 автоаварии, в которых один человек погиб, 71 - получил ранения различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП данного вида увеличилось на 33%, количество погибших сократилось с семи до одного. При этом возросло количество раненых с 44 до 71.

Сотрудники ГИБДД при несении службы особое внимание уделяют данной категории водителей. Регулярно проводятся профилактические мероприятия "Нетрезвый водитель". С января по июнь сотрудниками дорожной полиции выявлены 5872 водителя, управляющих автомобилем в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция округа напоминает водителям о том, что управление транспортом в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет.