В Калининграде сегодня, 11 июля, в торжественной обстановке открыто движение по новой современной автомагистрали, которая связала Центральный и Ленинградский районы.

Строительство и реконструкция автомобильной дороги велись в течение двух лет. Здесь был построен путепровод через железнодорожные пути и самая длинная в городе велодорожка. Улица Челнокова была продлена до выхода на Северный обход Калининграда, где был сооружён путепровод тоннельного типа и устроена автомобильная развязка. Для удобства калининградцев на автобусных остановках установлены 18 автопавильонов.

"Поздравляю жителей микрорайона Сельма с долгожданным событием, - сказал губернатор Николай Цуканов. - Сегодня мы открыли один из важнейших объектов городской инфраструктуры. Он позволит существенно снизить транспортную нагрузку на этот микрорайон. В целом по городу к 2018 году мы решим проблему "пробок", построив новые мосты и дороги". Он отметил, что объект сдан раньше контрактного срока и стал ещё одним подарком всем жителям Калининграда ко Дню города.

Глава региона лично проверил качество автомобильной дороги, проехав по ней на большегрузном автомобиле, отметив, что дорога построена хорошо.