В жилых зонах Волгограда могут перестать строить автозаправочные станции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 18 июля, письмо с требование принять нормативно-правовой документ, запрещающий строительство АЗС вблизи домов на территории города, в адрес руководства областного центра направило региональное правительство.

По мнению областных властей, соответствующие полномочия муниципалитету дает федеральный закон - принятие подобного ограничения позволит обеспечить право жителей на благоприятную экологическую среду.

Как пояснила врио вице-премьера, глава регионального Минстроя Валентина Гречина, поводом для вмешательства областного правительства стали многочисленные обращения жителей Тракторозаводского, Дзержинского, Краснооктябрьского, Кировского районов Волгограда. Люди жаловались на то, что буквально в 25 метрах от их домов начато возведение автозаправочных станций, хотя для санитарно-защитной зоны закон определяет расстояние в 50 метров. Однако, несмотря на это, все документы на строительство городской администрацией были оформлены.

Проверку по этим фактам провела прокуратура - в итоге, сейчас в суде рассматриваются иски к мэрии Волгограда с требованием отменить выданные ранее разрешения. Как отметили в облправительстве, вопрос о запрете на строительство АЗС в жилых массивах уже дважды выносился на рассмотрение, но оба раза это решение по непонятным причинам откладывалось. Сегодня руководство региона настаивает на том, чтобы необходимые проекты документов были разработаны мэрией и в кратчайшие сроки переданы на утверждение депутатам городской думы.