Ярославская область станет пилотным проектом по внедрению электроавтобусов в качестве общественного транспорта - первый такой автобус выйдет на маршрут в августе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, соглашение о взаимодействии в сфере реализации мероприятий по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта на территории города Ярославля и соглашение об экономическом стимулировании энергосбережения и повышении энергетической эффективности при осуществлении регулируемого вида деятельности подписали 22 июля губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО "Россети" Роман Бердников. "Сегодня мы реализуем совместный проект: Ярославская область станет пилотным регионом по внедрению электрического автобуса. Этот экологически чистый вид транспорта предназначен для использования в зоне ЮНЕСКО", - прокомментировал соглашение губернатор.

Предполагается, что первый электроавтобус выйдет на маршрут уже в августе, он будет будет курсировать по историческому центру, Которосльной набережной до КЗЦ. В планах компании "Россети" - на первом этапе обеспечить две энергозаправочные точки. Далее в Ярославле появятся еще три точки подзарядки - для электромобилей.

Кроме того, в регионе планируется реализация еще двух пилотных проектов. Первый из них касается повышения надежности и качества электроснабжения населенных пунктов. ОАО "Россети" проработало вопрос о привлечении нетарифных источников инвестирования для реализации программ некоммерческого учета с целью установления приборов учета. Планируется привлечь 1,3 миллиарда инвестиций для установки 142 тысяч приборов учета. Инвестпрограмма рассчитана на восемь лет. В результате ее реализации потери на сетях должны снизиться в два раза. Второй проект предполагает перевод высоковольтных линий 0,4 кВ на постоянный ток, результатом чего должно стать увеличение надежности электроснабжения потребителей и сокращение потерь в три - пять раз раз. На начальном этапе проект будет реализован на участке 700 метров.