На два рубля, до 18 рублей, увеличится стоимость проезда в общественном транспорте в Ярославле с 1 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета Ярославля.

"Департаментом энергетики и регулирования тарифов Ярославской области приказом от 8 июля установлен предельный тариф для перевозок в общественном транспорте в размере 23 рубля за разовую поездку. Учитывая, что предыдущий тариф, установленный 19 июня 2012 года, составлял 16 рублей, в целях социальной защищённости граждан мэрией города принято решение о субсидировании из бюджета города автотранспортных предприятий, с установлением платы за проезд в размере 18 рублей. Данное постановление подписано. Оно вступает в силу с 1 августа 2014 года", - пояснил заместитель мэра - директор департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Николай Степанов. По его словам, на выплату субсидий автотранспортным предприятиям из бюджета выделено около 450 млн рублей.

При этом стоимость проезда в маршрутных такси никак не изменится (сейчас тариф составляет 18 рублей).

Необходимость повышения уровня платы за проезд в мэрии объясняют инфляцией (по данным, приведенным Николаем Степановым, за два года она составила около 18%), а также ростом стоимость электроэнергии и топлива (на 15%). " Чтобы сохранить качество транспортной услуги для населения, и было принято решение увеличить стоимость проезда в общественном транспорте", - объяснил Николай Степанов.