В Югре по факту оскорбления представителя власти возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.319 УК РФ в отношении адвоката адвокатской палаты округа. Об этом 21 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружного следственного управления Следственного комитета РФ.

9 августа ночью в дежурную часть поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке проспект Мира и ул. Маяковского вСургуте. По прибытию на место происшествия инспектором ДПС было установлено, что автомобиль марки "Тойота Королла" допустил столкновение с впереди движущимся автомобилем "Шевроле Авео".

Водителю "Тойота Королла", было предложено проследовать в служебный автомобиль для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Однако данный участник ДТП на неоднократные законные требования представителя власти ответил отказом и попытался скрыться с места происшествия, в ответ на что инспектор ДПС применил в отношении мужчины физическую силу, а также специальные средство - наручники. В ответ нарушитель оскорбил нецензурной бранью представителя власти.

В ходе разбирательства было установлено, что водителем "Тойоты Короллы" является адвокат адвокатской палаты Югры, который с июля 2013 года осуществляет свою деятельность в адвокатском бюро г.Сургута.

Следственным управлением по округу по факту оскорбления представителя власти в отношении адвоката возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.319 УК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия с целью установления всех обстоятельств произошедшего.