С начала года ГИБДД Камчатки выдала юридическим и должностным лицам 434 предписания на устранение недостатков содержания дорог и составила 24 административных материала за невыполнение этих предписаний, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД края.

Нарушителям, которые при ремонте и содержании дорог не обеспечивают безопасность дорожного движения, грозят крупные штрафы. За подобные нарушения автоинспекторы составили 81 материал по статье 12.34 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Когда речь идёт о привлечении к ответственности юридических лиц, ГИБДД нередко приходится отстаивать правду в суде.

Так сотрудники краевого УГИБДД привлекли к ответственности управление дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа. За большие выбоины на дороге организации был назначен штраф в размере 300 тыс. рублей. Управление дорожного хозяйства наличие выбоин не оспаривало, но вину свою признавать не пожелало и обратилось в краевой Арбитражный суд.

Рассмотрев материалы дела, суд пришёл к выводу, что решение УГИБДД законное и обоснованное. По мнению суда, управление дорожного хозяйства не обеспечило своевременное устранение выбоин на проезжей части, хотя могло принять необходимые меры. За допущенное нарушение организация должна будет уплатить назначенный сотрудниками Госавтоинспекции административный штраф.

В настоящее время ещё более десяти подобных дел находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Камчатского края.