В Кирове к транспортной сети передачи данных АПК «Безопасный город» подключён последний стационарный объект ПТИК «Одиссей», расположенный на перекрестке улиц Московской и Производственной.

Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте информационных технологий и связи, интеграция объектов ПТИК «Одиссей» в единую транспортную сеть передачи данных позволила отказаться от дорогостоящих услуг оператора связи по передаче данных со стационарных комплексов фиксации нарушений ПДД в Кирове, благодаря чему в последующие годы будет достигнута экономия бюджетных средств в размере порядка 1 млн. рублей в год.

Работы в этом направлении велись в течение всего 2014 года. С начала года осуществлялась разработка и согласование технической документации, с апреля началась прокладка кабельного сооружения между стационарными комплексами фотовидеофиксации ПТИК «Одиссей» и транспортной сетью передачи данных АПК «Безопасный город». В июне смонтировано активное сетевое оборудование, и на 10 перекрестках Кирова организовано подключение комплексов «Одиссей» к серверному оборудованию и рабочим местам операторов через существующую транспортную сеть передачи данных АПК «Безопасный город».

До июня 2014 года передача данных с 9 перекрестков производилось через оператора связи, оказывающего коммерческие услуги, а объект ПТИК «Одиссей» на перекрестке улиц Луганской и Дзержинского функционировал в автономном режиме (для снятия информации о нарушениях ПДД, сотрудники ГИБДД периодически выезжали на перекресток и копировали информацию).

Создание единой транспортной сети передачи данных АПК «Безопасный город» как телекоммуникационной составляющей информационно-аналитической системы мониторинга состояния общественной безопасности является одним из основных положений концепции развития АПК «Безопасный город — безопасный регион», разработка которой будет завершена до конца 2014 года.