С начала 2014 года на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано 360 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Как сообщили ИА REGNUM 29 августа в пресс-службе прокуратуры региона, в ДТП погибли 93 человека, еще 480 получили травмы различной степени тяжести.

По вине водителей со стажем управления до трех лет зарегистрировано 44 происшествия, в которых погибли 14 человек, травмы различной степени тяжести получили 62. Таким образом, примерно каждое восьмое ДТП совершается по вине «начинающих» водителей, отметили в ходе совещания сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР с участием представителей образовательных учреждений, на котором были обсуждены вопросы профессионального обучения водителей транспортных средств.

Было отмечено, что при проверках 36 организаций республики, осуществляющих деятельность по подготовке водителей транспортных средств, были обнаружены различные нарушения. Некоторые из них вызвали недоумение проверяющих, в частности, преподаватель учебной организации осуществлял обучение по дисциплине «Первая помощь» при наличии диплома по специальности «Ветеринария».

Были обнаружены факты использования для обучения автомобилей при наличии неисправностей, при которых запрещается эксплуатация учебных транспортных средств. Предрейсовые и послерейсовые осмотры учебных транспортных средств во многих образовательных учреждениях не проводились. Кроме того, в некоторых учебных заведениях программы практического вождения выполнялись не в полном объеме.