Российский гонщик Михаил Алешин, выступающий в гоночной серии «Индикар» за команду «Шмидт Петерсон», угодил в аварию в ходе заключительной практики последнего этапа в американской Фонтане. Алешин был госпитализирован с диагнозом сотрясение мозга и переломами ребер и ключицы.

Как сообщается на официальном сайте соревнований, Михаил Алешин остается в серьезном, но стабильном состоянии. Сам инцидент произошел по вине Алешина. Он потерял управление на внутренней части овала трассы, его машину развернуло и она врезалась в болид гонщика Чарли Кимбалла, а затем — в ограждение. В ходе аварии пострадали еще несколько машин.

Алешина извлекли из поврежденной машины сотрудники безопасности гонки и доставили на вертолете в больницу. Гонщик жаловался на боли в плече и ноге. В результате врачи диагностировали у 27-летнего россиянина сотрясение мозга, перелом ребер и правой ключицы, повреждения груди. Другой участник аварии — Кимбалл — не получил серьезных повреждений и покинул медицинский центр при трассе.

Чарли Кимбалл выразил надежду на скорейшее выздоровление Алешина. «Только что вернулся в гостиницу, — написал Кимбалл в „Твиттере“. — Похоже, болеть будет всю ночь. Думаю о Михаиле Алешине, надеюсь, что он как можно скорее восстановится».

Ранее Алешин показал 8-й результат в квалификации — лучший для него в текущем сезоне. В общем зачете лидирует Уилл Пауэр из «Пенске» с 626 очками. Россиянин с 364 баллами занимает второе место среди новичков сезона-2014 и пятнадцатое в общем зачете.

Алешин впервые принял участие в гонках в возрасте 9 лет — за рулем карта. С 1996 по 2002 годы трижды становился чемпионом России (1998, 1999, 2000) и один раз — чемпионом Скандинавии (2002) по картингу. В 2010 году завоевал для России первый чемпионский титул в международной кольцевой серии, став победителем Мировой серии «Рено» 3.5 2010 года. Также он принимал участие в тестах в составе двух команд «Формулы-1» — «Ред Булл» и «Рено». С 2014 года выступает в серии «Индикар», став первым российским пилотом в истории этих гонок.