Демонстрационная зона платных парковок открывается в Санкт-Петербурге. Как сообщили сегодня, 3 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вице-губернатора мегаполиса Марата Оганесяна, стоянка на время тестирования будет бесплатной, однако петербуржцам будет предоставлена возможность ознакомиться с установленным оборудованием, протестировать работу системы и высказать свое мнение.

Пилотную зону планируется оборудовать на территории, ограниченной частью Невского проспекта, набережной реки Фонтанки, Лиговского проспекта и Кирочной улицы. В рамках этой зоны на 26 улицах будет оборудовано около 4000 парковочных мест. Оборудование демонстрационной зоны будет работать в режиме симуляции, без необходимости оплаты стоянки. В то же время, информационная система, показывающая количество занятых и свободных парковочных мест в пределах демонстрационной зоны, будет функционировать в полном объеме.

Демонстрационная зона оборудована на основании государственного контракта от 10 июня 2014 года на оказание услуг по демонстрации работы комплексной системы единого городского пространства в рамках реализации пилотного проекта «Единое городское парковочное пространство в Санкт-Петербурге» с ООО «Сити-Паркинг».

Все желающие смогут ознакомится с работой автоматизированной информационной системы парковочного пространства, парковочного оборудования, специального мобильного приложения и портала park.spb.ru, на котором, в том числе, можно будет оставить отзывы и пожелания о работе системы. Демонстрация парковочной зоны будет осуществляться в течение месяца. Запуск пилотной зоны намечен на I квартал 2015 года.