Депутаты Государственной думы РФ от ЛДПР предлагают освободить прежнего собственника автомобиля от уплаты транспортного налога со дня отчуждения транспортного средства, а не с момента регистрации ТС в органах ГИБДД на имя нового владельца. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 сентября сообщили во фракции ЛДПР. Группа депутатов во главе с Игорем Лебедевым подготовила соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ.

«Надо избавить людей от ненужной волокиты», — отметил депутат Ярослав Нилов. «Выигрывают мошенники, а добросовестные граждане страдают и платят деньги. Продал машину — забыл про транспортный налог безо всяких дополнительных уведомлений», — заявил парламентарий.

Сейчас предусмотрено право обращения прежнего собственника в органы ГИБДД по истечении 10 суток со дня заключения сделки об отчуждении с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства (с предъявлением соответствующих документов о заключении сделки). Однако подавляющее большинство граждан, уже не являющихся собственниками по учетным данным ГИБДД, числятся ими до регистрации ТС на имя нового собственника. Нередко это длится месяцами, в течение которых данные о прежнем владельце продолжают поступать в налоговые инспекции для начисления транспортного налога, обеспокоены в ЛДПР.