В Алтайском крае вышло в свет иллюстрированное издание об одной из красивейших автодорог мира «Чуйский тракт — связь веков». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, издание книги подготовлено в рамках программы «Новый век Чуйского тракта: 1922-2022 годы».

Координатором проекта выступил исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение». Непосредственное участие в издании принимали управления федеральных автодорог «Алтай» и «Сибирь» при поддержке администраций Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай.

Объем книги — 120 страниц, тираж выпуска составляет 6 тысяч экземпляров в обычном и подарочном вариантах. Издание иллюстрировано большим количеством исторических и современных фотографий, текст подготовлен на основе музейных и научных материалов на русском и английском языках. Кроме того, широко представлены культурно-массовые площадки как элементы туристического кластера «Алтай» в составе комплексов дорожного сервиса на этой федеральной дороге.

Напомним, что Чуйский тракт вошел в ТОП-10 наиболее красивых автодорог мира по версии научно-популярного журнала NationaI Geographic. Трасса М-52 — единственная в рейтинге представляет Россию.

Упоминания о нынешнем Чуйском тракте можно найти еще в китайских источниках тысячелетней давности. С тех пор и до начала ХХ века это была просто горная тропа, которой пользовались купцы и паломники, шедшие к священному дереву в верховья реки Катунь. Колесную дорогу от Онгудая до Кош-Агача (225 км) обустроили только к 1903 году. Сегодня Чуйский тракт — одна из немногих дорог в мире, удостоенная собственного музея. Он располагается в здании Бийского краеведческого музея — здесь можно увидеть архивные документы и фотографии, объемный макет дороги, картины и диарамы.