МВД направило в правительство РФ предложения вернуть штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч. Поручение проработать этот вопрос дал первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в начале августа 2014 года, инициатором выступило само МВД, пишет «Коммерсант».

Штраф за превышение скоростного режима менее чем на 20 км/ч был отменен 1 сентября 2013 года поправками к КоАП. Получилось это по большому счету случайно. Дело в том, что в начале прошлого года Госдума намеревалась ввести балльную систему штрафов, а «скоростной допуск» задумывался для того, чтобы водители не набирали баллов слишком быстро, оставаясь без прав. Впрочем, от балльной системы в ходе обсуждения поправок к кодексу отказались, а допуск остался. Многие водители думают, что это допущение описано в ПДД, которые на самом деле не менялись: любое превышение незаконно, но не каждое наказуемо.

Против возвращения старого штрафа выступают в Госдуме. «Пока нет оснований утверждать, что введение допуска повлияло на аварийность,- говорит первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.- Вернуться к обсуждению этого вопроса можно позже, когда появится хотя бы годовая статистика».

Депутат отметил: городские власти и так могут самостоятельно регулировать скоростной режим с помощью знаков, законодательство менять не надо. К примеру, в Казани власти установили знаки «40 км/ч», добившись таким образом фактического скоростного режима в 60 км/ч. В Москве до недавнего времени существовал план по ограничению скоростного режима на уровне 40 км/ч в пределах Бульварного кольца, но от него отказались по решению мэра, поскольку горожане проголосовали против.