Подвергшийся нападению начальник УГИБДД по Ростовской области Сергей Моргачев вышел на работу и приступил к обязанностям. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства 15 сентября. В частности, глава дорожной полиции провел первое совещание, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности ведомства за восемь месяцев текущего года.

Так, за это время зарегистрировано 3 тыс. 676 дорожно-транспортных происшествий, которые унесли жизни 534 человека. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 6,6%. С участием несовершеннолетних в отчётном периоде зарегистрировано 348 ДТП, в которых погибли 16 детей, а травмы получили 369. Согласно проведённому анализу аварийности, основными причинами автоаварий стали несоблюдение очерёдности проезда перекрёстков, превышение скорости, несоответствие скорости конкретным условиям, переход пешеходами проезжей части в неустановленном месте, либо вне пешеходного перехода, а также выезд на полосу встречного движения.

В ведомстве отметили, что за отчётный период текущего года на территории области зарегистрированы 176 ДТП, участники которых скрылись с места происшествия, что на 30,4 % больше в сравнении с показателями прошлого года.

На особом контроле Госавтоинспекции — состояние улично-дорожной сети и выявление нарушений ПДД с помощью технических средств автоматической фотовидеофиксации.

«Для улучшения видимости наземных пешеходных переходов в тёмное время суток Госавтоинспекция инициировала перед органами местного самоуправления и балансодержателями автодорог необходимость установки дорожных знаков „Пешеходный переход“ с применением флуоресцентной высокоинтенсивной плёнки жёлтого цвета и катафотами. Однако такие технические средства организации дорожного движения по-прежнему отсутствуют в некоторых районах области. Использование современных технических средств автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений позволяет с большей эффективностью осуществлять надзор за безопасностью дорожного движения, и при этом минимизировать контакт между инспекторами ДПС и водителями», — отметил Сергей Моргачёв.

Напомним, утром 25 марта на 16-ом этаже многоквартирного жилого дома, расположенного по улице Ленина в Ростове, возле лифта двое мужчин нанесли множественные удары деревянными палками по голове и телу начальнику дорожной полиции Сергею Моргачеву. В результате нападения потерпевшего госпитализировали в городскую больницу с телесными повреждениями в виде открытой черепно-мозговой травмы и множественных переломов костей лицевой части черепа. В организации преступления подозревается заместитель начальника ГИБДД по Ростовской области Александр Оцимик.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ростове уже осуждены двое из нападавших на главу донского ГИБДД. Курбан Изудинов получил семь лет колонии строгого режима. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого суммы в размере 1 млн рублей. Помимо этого, Ворошиловский суд Ростова вынес подельнику Тимуру Абдуллаеву приговор — 4,5 года колонии строгого режима. Кроме наказания в виде лишения свободы, Абдулаев должен выплатить пострадавшему 300 тыс. рублей.

По версии следствия, 25 марта нынешнего года в Ростове Абдулаев на личном автомобиле доставил Изудинова и второго исполнителя преступления к месту жительства начальника ГИБДД Сергея Моргачева. Там Изудинов и его соучастник избили потерпевшего. После нанесения побоев, Абдулаев вывез нападавших с места преступления, выбросил одежду и обувь, в которую были одеты исполнители. За указанные действия Абдулаев и Изудинов получили по 100 тыс. рублей каждый от организатора данного преступления.