В Волгограде жители домов по улице Лимоновая, 36 в Кировском районе и улице им. маршала Еременко, 29б в Краснооктябрьском районе не будут страдать от близости к жилой зоне автозаправочных станций. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 16 сентября, разрешения на строительство двух АЗС, возводимых вблизи жилых домов, в настоящее время отменены.

Инициировало эту работу правительство Волгоградской области. Региональное министерство строительства неоднократно направляло предписания в адрес главы администрации Волгограда с требованием отменить разрешения на строительство автозаправок в связи с выявленными нарушениями градостроительного законодательства.

Напомним, в конце прошлого года администрацией Волгограда были выданы разрешения на строительство пяти автозаправок вблизи жилых зон в Тракторозаводском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Кировском районах. Такое соседство вызвало волну возмущения среди местных жителей. Вопрос был взят на контроль профильным министерством регионального правительства.

Целый ряд обоснованных претензий к мэрии были предъявлен и городской прокуратурой после проведения проверок некоторых из указанных объектов.

В конце июля текущего года, согласно предписанию правительства области, администрация Волгограда приняла постановление об отмене разрешения на строительство двух АЗС по улице Николая Отрады, 6д и по улице Землячки, 58г. В начале августа в связи с направлением в суд искового заявления Тракторозаводской прокуратурой, мэрией отменено разрешение на строительство автозаправочной станции по ул. Николая Отрады, 15д.

Добавим, что проблема строительства автозаправок в непосредственной близости к жилым кварталам остается для города крайне актуальной. Как сообщало ИА REGNUM, в этой связи региональное правительство в июле текущего года направило в адрес руководства областного центра письмо с требование принять нормативно-правовой документ, запрещающий строительство АЗС вблизи домов на территории города и на прилегающих к ним участках. По мнению областных властей, соответствующие полномочия муниципалитету дает федеральный закон — принятие подобного ограничения позволит обеспечить право жителей на благоприятную экологическую среду.