В Чеченской Республике создали оперативный штаб, который будет обеспечивать меры по снижению ДТП со смертельным исходом. Как сообщили ИА REGNUM 18 сентября в пресс-службе главы и правительства региона, его возглавит секретарь совета экономической и общественной безопасности республики Вахит Усмаев.

На совещании главы Чечни Рамзана Кадырова с руководителями подразделений ГИБДД по ЧР, главами районов и кадиями руководитель региона назвал высокий показатель смертности и травматизма на дорогах Чечни в результате дорожно-транспортных происшествий одним из главных проблемных вопросов. По словам чеченского лидера, «столько людей не погибало даже во время боевых действий». Особенно много аварий, отметил глава Чечни, совершается в сельской местности. «Села испытывают дефицит контроля со стороны органов ГИБДД, участковых служб, глав сельских поселений. Из-за того, что не работают надлежащим образом все ведомства, возникает большое количество аварий», — подчеркнул Рамзан Кадыров.

Глава Чечни отметил, что он лично будет проверять работу подразделений ГИБДД и других органов на дорогах региона. По мнению главы, ГИБДД необходимо усилить профилактическую деятельность, т.к. снижение аварийности может быть достигнуто путем строжайшего соблюдения правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. Также Рамзан Кадыров обратил внимание на необходимость привлечения к ответственности недобросовестных водителей, которые своими действиями привели к порче государственного имущества. Недопустимо, чтобы тем, кто сбивает столбы дорожного освещения, разбивает декоративные клумбы, бордюры, заграждения, все сходило с рук.

Напомним, в 2013 году ГИБДД Чечни сообщала о снижении числа жертв дорожно-транспортных происшествий на 20 % по сравнению с 2012 годом. За 11 месяцев года в 416 ДТП погибли 156 человек. Отмечается также улучшение показателей статистики дорожных инцидентов с участием детей. Так, в 2012 году с участием детей произошло 70 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 22 ребенка. В 2013 году в 57 ДТП погибли 14 детей.