«Я в полной мере вернулся к работе, продолжаю служить Ростовской области. Я восстановлен полностью, буду заниматься спортом», — об этом на первой встрече с журналистами после мартовского нападения заявил начальник донского ГИБДД Сергей Моргачев. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 сентября, глава дорожной полиции проходил лечение в Германии, но основную помощь получил в Ростове.

«Я очень благодарен нашим специалистам, мне была оказана квалифицированная помощь, было очень много операций. И вот, я живой и здоровый», — сказал Моргачев. Как сообщало ИА REGNUM, о том, что подвергшийся нападению начальник донского ГИБДД вышел на работу, стало широко известно 15 сентября. В тот день Сергей Моргачев провел первое совещание, на котором были подведены итоги работы ведомства за восемь месяцев текущего года.

Что касается покушения, Сергей Моргачев отметил: «Могу сказать, что рад, что на меня покушались не ростовчане, потому что Юг всегда был гостеприимным».

Напомним, утром 25 марта в подъезде многоквартирного жилого дома по улице Ленина в Ростове, возле лифта двое мужчин избили до полусмерти начальника дорожной полиции. В результате нападения Сергей Моргачев получил черепно-мозговую травму и множественные переломы костей лицевой части черепа. В организации преступления подозревается его заместитель — Александр Оцимик. В апреле его отстранили от должности, сейчас он под арестом. Основным мотивом преступления считается служебный конфликт между Моргачевым и Оцимиком: экс-замглавы выражал несогласие с методами работы начальника.

Добавим, что в Ростове уже осуждены двое из нападавших на Моргачева. Исполнитель нападения Курбан Изудинов получил семь лет колонии строгого режима. Соучастнику преступления Тимуру Абдуллаеву Ворошиловский суд Ростова вынес приговор — 4,5 года колонии строгого режима. Как признались виновные, за это они получили по 100 тыс. рублей каждый от организатора избиения.