Парламент Грузии решил сократить свой бюджет на 1 млн 155 тысяч лари с тем, чтобы на эту сумму приобрести площадь для автостоянки у здания парламента в Тбилиси. Соответствующий проект постановления парламент рассмотрел и утвердил на пленарном заседании 18 сентября.

С содержанием документа депутатов ознакомил председатель финансово-бюджетного комитета парламента Давид Онопришвили. Он пояснил, что соглашение между парламентом и строительной компанией об устройстве автостоянки было заключено еще парламентом предыдущего созыва, и условия закупки автостоянки для парламента благоприятны.

Решение о закупке участка для автостоянки оказалось неприемлемым для представителей парламентского меньшинства — членов «Единого национального движения». Они подчеркивали, что местонахождением парламента Конституция определяет город Кутаиси, соответственно в Тбилиси парламенту находиться не следует, и места для стоянки машин в столице не требуются. А депутат Нугзар Циклаури прямо обвинил большинство в том, что оно совершенно не уделяет внимания состоянию здания парламента в Кутаиси, в котором все заброшено и на территории вокруг которого пасутся коровы. Представитель ЕНД напомнил большинству, что на восстановление здания парламента в Тбилиси оно напрасно и незаконно, по его оценке, затратило 23 млн лари.

На замечания депутатов меньшинства ответил представитель большинства Зураб Ткемаладзе. Он заявил, что здание парламента в Тбилиси по-прежнему числится на балансе парламента, поэтому 23 млн лари на его восстановление были затрачены вполне законно. Он обратился к депутатам от ЕНД как представителям бывшего правительства со встречным вопросом — кто и почему разграбил и повредил помещения в здании парламента в Тбилиси. Ткемаладзе напомнил политическим оппонентам и приказы бывшего председателя парламента Давида Бакрадзе, которые тот в массовом порядке издавал сразу же после поражения его партии на парламентских выборах 1 октября 2012 года, в период с 1 по 20 октября, пока власть не перешла к новому парламенту. На основании этих приказов прежние власти произвели отчуждение имущества разным лицам, сообщил Ткемаладзе и обратился к оппонентам с вопросом, какое право имел председатель председатель парламента издавать такие приказы, тогда как его полномочия уже были ограничены.

Как известно, с начала осенней сессии парламент Грузии частично возобновил работу в здании парламента в Тбилиси. Здесь проводятся заседания бюро, а также комитетов и фракций. Но парламентское меньшинство в этих заседаниях не участвует, мотивируя свой отказ тем, что по Конституции парламент должен находиться и работать в Кутаиси.