Администрация Великого Новгорода поддержит личным участием Всемирный день без автомобиля, который проводится 22 сентября в рамках Европейской недели мобильности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, такое решение принял сегодня, 19 сентября, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Сотрудникам администрации рекомендовано в предстоящий понедельник отказаться от личного транспорта в пользу общественного, пеших прогулок или велосипедов. Все служебные автомобили мэрии в этот день останутся в гаражах для плановой диагностики.

«Для нас это хороший повод проанализировать на личном опыте качество предоставляемых услуг городским общественным транспортом и лишний раз пройтись по городу пешком, чтобы воочию увидеть, возможно, какие-то недочеты городских территорий в плане благоустройства», — сказал Юрий Бобрышев.

По итогам дня МУП «Центральная диспетчерская служба общественного транспорта» проанализирует пассажиропоток в городских автобусах и троллейбусах. «Возможно, новгородцы массово решат присоединиться к Всемирному дню без автомобиля», — пояснили в пресс-центре мэрии, отметив, что мэр Юрий Бобрышев и так любит ходить пешком, а его заместители в большинстве своем 22 сентября планируют приехать на работу на городских автобусах.

По данным администрации города, в Великом Новгороде официально зарегистрировано 69 тысяч легковых автомобилей, вместе с грузовым транспортом — 96 тысяч.

Отметим также, что велосипедисты Великого Новгорода призывают новгородцев во Всемирный день без автомобиля приехать на работу на велосипедах. Об этом сообщил куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов. «Всё что нужно, чтобы принять участие — приехать 22 сентября на работу на велосипеде и отметить расстояние, которое вы проехали за этот день», — пояснил он.