Мэрия Казани предложила горожанам отказаться от использования личных транспортных средств в пользу пешеходных прогулок, велосипедов и общественного транспорта. Причина — Всемирный день без автомобиля, который отмечается 22 сентября.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, планируется, что значительная часть сотрудников муниципальных и республиканских государственных структур пересядут на велосипеды или общественный транспорт. Последний будет работать в усиленном режиме. Водителям и кондукторам предписано выйти на работу в форменной одежде. На всех автотранспортных предприятиях города назначены ответственные лица, которые будут следить за выполнением предписаний.

Всемирный день без автомобиля проводится по всему миру с 2000 года. В Европе акция проходит в течение всей недели. Организаторами европейской недели мобильности выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2159 городов. В этом году официальными участникам от России стали Казань, Калининград, Тамбов, Липецк, Губкинский, Лабытнанги.