Десять жителей Дона, в том числе пять пешеходов, погибли в ДТП в минувшие выходные. Эти данные ИА REGNUM 29 сентября привели в областном ГИБДД. Всего за минувшие выходные произошло более 20 автоаварий, причиной которых, по мнению сотрудников ведомства, стало безответственное отношение многих водителей к соблюдению правил дорожного движения.

«Часть шоферов не смогли справиться с управлением транспортным средством из-за отсутствия опыта вождения, некоторые не учли обстановку на дороге и, превысив допустимую скорость, выехали на полосу встречного движения. В основном водители допустили столкновение с другими автомобилями из-за несоблюдения дистанции движения», — сообщила начальник отдела пропаганды областной Госавтоинспекции Галина Давыдова.

Так, накануне в городе Шахты водитель автомобиля «Лада-Гранта» сбил двух пешеходов, переходивших дорогу на пешеходном переходе. В результате ДТП женщина от полученных травм скончалась на месте происшествия, второй пешеход с различными травмами доставлен в больницу. Ещё одно дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб пешеход, произошло в тот же день в Новочеркасске. Водитель с места происшествия скрылся. Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего. В минувшую субботу, 27 сентября, жертвами ДТП стали водители — виновники автоаварий. Одна из них произошла на западном подъезде к Таганрогу. Водитель автомобиля ВАЗ-21103 не выбрал безопасную дистанцию и столкнулся с КамАЗом. В результате автоаварии водитель легковушки от полученных травм погиб на месте происшествия. В этот же день на автодороге хутор Титов — хутор Потапов в Волгодонском районе шофер автомобиля ВАЗ-211440 не выбрал безопасную скорость движения и не справился с управлением, в результате чего опрокинулся. Водитель получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью, и скончался до приезда скорой медицинской помощи.

Отметим, что, по данным ГУ МВД России по Ростовской области, за минувшую неделю на дорогах Ростовской области погиб 21 человек, среди них — восьмилетний мальчик-пешеход. Всего с начала нынешнего года с участием несовершеннолетних зарегистрировано в регионе более 370 ДТП. Автоаварии унесли жизни 18 детей, а травмы получили более 370 юных дончан.

По словам начальника дорожной полиции Сергея Моргачева, за неполные девять месяцев на дорогах Ростовской области погибли около 600 человек, более 4,6 тыс. получили ранения различной степени тяжести.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации руководителя Госавтоинспекции, одно из самых главных нарушений — наезд на пешеходов на нерегулируемых «зебрах». В связи с этим принято решение выставить на этих участках инспекторов ГИБДД.