В результате ДТП трагически погиб профессор Южного федерального университета, известный донской публицист и краевед Владислав Смирнов. Происшествие произошло в центре Ростова 27 сентября. Вместе с супругой — заслуженным работником культуры России, известным на Дону журналистом — Владислав Смирнов находился на мини-рынке в переулке Крепостном, когда сотрудник отдела судебной и договорной работы юридического комитета при правительстве Ростовской области врезался в один из павильонов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 сентября в пресс-службе донского Главка, против шофера «Тойоты Хайлендер», находящегося за рулем автомобиля в состоянии опьянения, возбуждено уголовное дело. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

«27 сентября около 11 часов водитель автомобиля „Тойота Хайлендер“, двигаясь задним ходом по переулку Крепостному в направлении от улицы Максима Горького к улице Пушкинская, не убедившись в безопасности осуществляемого им маневра, допустил столкновение с двумя припаркованными автомобилями. После этого, продолжив движение, он выехал на тротуар, где допустил наезд на торговый павильон, внутри которого в этот момент находились двое граждан — пожилые мужчина и женщина. В результате ДТП граждане получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в больницу, где в результате полученных травм мужчина скончался. Водитель автомобиля от прохождения медицинского освидетельствования отказался, по материалам имеющейся проверки установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Проводится расследование», — говорится в материалах дела.

Добавим, что Владислав Смирнов готовился отметить юбилей — в декабре известному донскому ученому должно было исполниться 75 лет. Многие годы жизни профессор ЮФУ был связан с журналистикой, в течение восьми лет он работал редактором на ростовском радио, девять лет был обозревателем старейшей газеты Юга России «Приазовский край». Смирнов — один из ведущих специалистов по радиожурналистике в России, автор свыше двух тысяч научных, публицистических и художественных работ, опубликованных в различных журналах и газетах городов страны. По его учебникам и учебным пособиям учатся студенты не только России, но и стран СНГ. Его научные труды опубликованы в Германии и в США.