В Ростове ключи и документы от новеньких автомобилей получили 24 жителя Дона, пострадавшие от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Современные модели «Лада-Гранта» специально оборудованы под индивидуальные особенности каждого получателя. Как передает корреспондент ИА REGNUM, машины отправились в Волгодонск, Донецк, Шахты, Миллеровский, Родионово-Несветайский и другие районы.

«На протяжении почти полутора десятка лет мы видим, как совершенствуется эта мера социальной поддержки. Вначале это были автомобили марки „Ока“, в 2008 году ее заменили более надёжной — пятой и седьмой моделями „Жигулей“. Сегодня это комфортная „Лада-Гранта“, персонально переоборудованная под каждого владельца. Автомобили позволят водителям-инвалидам чувствовать себя уверенно за рулем, быть более активными по жизни, а некоторым дадут возможность дальнейшего трудоустройства или самозанятости», — отметил заместитель губернатора Сергей Бондарев.

Дончанам помогут и в эксплуатации автомобилей. В течение семи лет, а именно на такой срок транспорт выдается бесплатно, региональное отделение Фонда социального страхования будет выделять субсидии на расходы и топливо, а также покрывать стоимость капитального ремонта, но не более 30% цены автомобиля.

Отметим, что в нынешнем году на приобретение автомобилей как средств реабилитации в бюджете Фонда соцстраха предусмотрено 18,3 млн рублей. До конца года обладателями новых машин станут еще 26 дончан.

Напомним, жители Ростовской области, пострадавшие от несчастных случаев на производстве, с 2000 года обеспечиваются транспортом в рамках реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». За это время на Дону было выдано 875 автомобилей. На эти цели Фондом социального страхования было выделено более 112 млн рублей.