По информации Государственной компании «Автодор» в 2015-2016 годах начнется капитальный ремонт автомобильной дороги М3 «Украина». Как сообщили 30 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, первыми будут отремонтированы участки дороги, проходящие через Мещовский и Сухиничский районы на участке 194 километр — 261-й километр.

В ходе работ увеличится ширина проезжей части до 7,5 метра, обочины с обеих сторон — до 3, 75 метра. На них будут установлены барьерные ограждения. На всем протяжении участка будут обустроены переходно-скоростные полосы к примыкающим дорогам. На участках автодороги с большим уклоном предусмотрено устройство третьей дополнительной полосы для движения грузового транспорта.

Между тем 11 сентября 2014 года был объявлен открытый инвестиционный конкурс на реконструкцию еще одного калужского участка автодороги М-3 «Украина» от 124 километра до 194 километра, проходящего через Малоярославецкий, Дзержинский, Бабынинский районы, а также пригороды Калуги. Данный участок будет реконструирован и доведен до параметров IБ технической категории, включающей четыре полосы для движения, отсутствие пересечений с другими автодорогами, железными дорогами и пешеходными переходами в одном уровне, наличие барьерного ограждения и переходно-скоростных полос. Расчётная скорость на данном участке составляет 120 км/час. Срок завершения реконструкции — 2017 год.