Сегодня, 30 сентября 2014 года, в Архангельске на перекрестке улицы Гагарина и проспекта Ломоносова пассажирский автобус ПАЗ 75 маршрута насмерть сбил женщину, передает корреспондент ИА REGNUM с места происшествия.

Как пояснили в пресс-службе регионального управления МЧС, после столкновения автобус протащил женщину около 15 метров. На данный момент на месте аварии работают все оперативные службы города. проводится проверка и выясняются все обстоятельства происшествия.

Отметим, что данный перекресток оборудован светофорами, пешеходными переходами и недавно здесь уложили новый асфальт.

По информации областного Управления ГИБДД, за 8 месяцев 2014 года на территории области зарегистрировано 46 (-33,3%) дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов. В 28 (-12,5%) ДТП, совершенных по вине водителей автобусов, гибели людей не допущено (АППГ-1), получили ранения различной степени тяжести 41 (-32,8%) человек. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов явились: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Учитывая сложившуюся ситуацию с обеспечением безопасности дорожного движения при перевозках пассажиров автобусами, на территории региона с 1 по 14 октября 2014 года проводится оперативно — профилактическая операция «Автобус». Личный состав дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением будет нацелен на профилактику нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей данной категории транспортных средств. В целях предупреждения аварийности на пассажирском транспорте будет организован ежедневный контроль за техническим состоянием автобусов и наличием предусмотренной путевой документации у водительского состава, а также организована работа автопатрулей ГИБДД по осуществлению негласного контроля за соблюдением требований ПДД водителями автобусов.