С августа юго-восток Подмосковья будоражат сообщения о ночных убийствах водителей. Однако разъяснить, насколько правдивы страшные истории, представители силовых ведомств не стремятся.

Летом в людных местах подмосковных городов и сел появились анонимные объявления о серийном убийце (или группе), который «охотится на случайных водителей, не грабит — убивает просто так» на трассе М4 «Дон», М5 «Урал», «бетонке» и «малой бетонке». С мая по август количество жертв составило от 4 до 30, гласят объявления с фотороботами «маньяков», висящие на стенах магазинов и остановок по сей день, 1 октября.

За полтора месяца городские, районные и федеральные СМИ опубликовали сотни сообщений о "маньяках с трассы «Дон», или «банде ГТА» (по названию компьютерной игры). История обрастает новыми деталями: газеты приписывают банде каждый случай, когда в темноте одинокого водителя кто-то прижал к обочине, стритрейсеры объявляют «охоту на маньяков». По сведениям «Известий», «лучшие сыщики угрозыска МВД, МУРа и ГУ МВД Подмосковья ищут участников банды», а местные администрации просят грибников не ходить в лес поодиночке, чтобы не стать жертвой преступников. Сообщения о банде докатились не только до соседних Тульской и Рязанской, но и до Волгоградской области. Сайт dolgoprudny-news.ru приводит мнения экспертов: судя по форме шипов, которые маньяки разбрасывают на дороге, это сатанисты с психическими отклонениями. Владимир Жириновский 12 сентября заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва»: «Сколько людей на дорогах погибает? Вот сейчас уже 14 москвичей убиты на дорогах. И где убийцы? СБУ засылает. Это действуют профессионалы-диверсанты с Украины. Они мстят нам».

Корреспондент ИА REGNUM попытался выяснить достоверность этих сообщений в силовых ведомствах Подмосковья. В пресс-службе УГИБДД по Московской области отказались комментировать этот вопрос и сообщили, что им занимается Следственный комитет. Пресс-секретарь Следственного управления СКР РФ по Московской области ответила: «Уголовное дело, о котором идет речь в вашем письме, передано для дальнейшего расследования в следственное управление по ЦФО СКР. Поэтому соответствующие вопросы адресуйте им». На официальный запрос ИА REGNUM, отправленный 15 сентября в пресс-службу Следственного комитета РФ, ответа нет по сей день.