Сразу 25 «маленьких» автопробегов планируют провести активисты общественной организации «РосЯма — Екатеринбург» 26 октября. Такой экстравагантный способ выразить свое недовольство качеством дорог был выбран потому, что заявленные изначально 500 машин значительно превышали число транспортных единиц, разрешенных законом для участия в пробеге, рассказал в ходе встречи с журналистами руководитель местной «РосЯмы» Алексей Беззуб, передает 17 октября корреспондент ИА REGNUM.

Все автопробеги пройдут по одному маршруту, но с незначительной разницей во времени. Главная цель мероприятия — привлечь внимание к неудовлетворительному качеству дорог в регионе.

«Мы не знаем, выезжали ли реально кураторы на гарантийный объезд. По бумагам такие проверки проводились», — отмечает Алексей Беззуб и напоминает, что гарантия на свердловские дороги распространяется на 4 года.

По словам Беззуба, Екатеринбургу требуется ежегодно 2 млрд руб., чтобы поддерживать инфраструктуру в должном состоянии, однако на деле выделяется значительно меньше, поэтому на существенно улучшение ситуации рассчитывать не стоит. Начало серии автопробегов намечено на 14:00 по местному времени от Площади 1905 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Екатеринбурга, ремонт дорог в городе ведётся активно и регулярно, но зачастую у муниципальных властей возникают вопросы к подрядчикам. В 2014 году дорожники хуже всего отремонтировали улицу Луначарского. Нередко те, кто ответственен за ремонт дорог, жалеют асфальта и денег на него, что сказывается на качестве дорожного полотна.

Ещё про один случай изворотливости дорожников корреспонденту ИА REGNUM рассказали в свердловском Антикоррупционном комитете. В одной из территорий региона был выявлен факт, когда рабочие срезали только что уложенное (причём, по мнению общественников, вполне качественно), дорожное полотно. Кто именно это делал и с какой целью, сейчас устанавливается.