Законопроект, предполагающий «большой налоговый маневр» в нефтяной сфере, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 21 октября. По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, «предполагается существенно за три года повысить НДПИ, это приведет к росту внутренних цен на нефть, одновременно снизить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, а для того, чтобы не было резкого роста цен на внутреннем рынке, снизить акцизы на моторное топливо».

«При этом мы сталкиваемся с вопросом, а как же будут формироваться дорожные фонды», — отметил замминистра в ходе обсуждения законопроекта. «Решение найдено, территориальные дорожные фонды не потеряют ни копейки, а в 2017 году даже получат немножко больше, потому что все акцизы будут переправлены в территориальные дорожные фонды плюс за счет федерального бюджета будут формироваться ресурсы федерального дорожного фонда и потом в виде субсидий перераспределяться на территории, чтобы решить все проблемы», — заверил Шаталов.

В рамках маневра предлагается поэтапно за 3 года сократить вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты: в 1,7 раза за 3 года сократятся пошлины на нефть, в 1,7-5 раз — на нефтепродукты в зависимости от их вида с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 1,7 раза и газовый конденсат в 6,5 раза.

НДПИ в 2015 году может составить 776 рублей за тонну (в 2014 году — 530 рублей), в 2016 году — 857 рублей (559 рублей), в 2017 году — 950 рублей.

Экспортная пошлина на нефть будет сокращаться до 42% в 2015 году (57% предусмотрено законом на 2015 год сейчас) до 36% в 2016 году (в настоящее время предусмотрено 55%) и 30% в 2017 году.

Пошлина на дизельное топливо составит в 2015 году 48%, в 2016 году — 40%, в 2017 году — 30%, на бензин — 78%, 61%, 30%, соответственно. Пошлина на мазут достигнет 100% в 2017 году, повысившись с 76% в 2015 году и 82% в 2016 году.

Поправки также предусматривают введение акциза на газ, экспортируемый в Турцию по «Голубому потоку». Законопроектом природный газ признается подакцизным товаром, если налогообложение акцизом природного газа предусмотрено международными договорами РФ.

Законопроект также предполагает увеличение с 9% до 13% ставки НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физлицами — налоговыми резидентами РФ. Акцизы на алкоголь предлагается заморозить на два года. «Нам до сих пор не удается гармонизировать акцизную политику с другими странами Таможенного союза, мы имеем большие нелегальные перетоки алкогольной продукции», — отметил Шаталов.

В ходе дискуссии депутаты интересовались, возрастет ли стоимость бензина. «На уровень инфляции», — обещает Шаталов.

Антинародным назвали законопроект представители оппозиционных фракций. В КПРФ не сомневаются, что поддержка «налогового маневра» приведет к росту цен на бензин. «Бензин вырастет минимум на 1 рубль 80 копеек», — говорит депутат Николай Коломейцев. Принятие закона также негативно скажется на региональных бюджетах, считают коммунисты.

Рост цен на топливо ощутят избиратели, обеспокоены в ЛДПР. «Бензин подрастет», — сказал депутат Сергей Катасонов (ЛДПР). «Это (рост цен на бензин) с уровнем инфляции не связано. Если вы посчитали, и это будет в сопоставимых ценах, то это с уровнем инфляции не связано, что вы тут нам говорите», — вступил он в дискуссию с представителем Минфина.

«Налоговый маневр» — самое вредное, что предлагается на 2015 год, уверена замглавы фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева. «Это самое вредное из того, что предлагается в бюджете на 2015 год. Последствия будут очень разнообразные и чрезвычайно длительные», — отмечает депутат. «Дешевое сырье и энергоносители — одно из преимуществ нашей экономики, и этим надо было бы воспользоваться. Но мы принимаем противоположную меру», — констатирует Дмитриева. «Это провоцирование классической инфляции и издержек, это вызовет рост цен», — не сомневается она.

В ходе обсуждения глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») хоть и сослался на свой любимый фильм «Старик Хоттабыч», признал, что «все налоги заплатит в конечном итоге потребитель». Глава комитета предложил поддержать бюджетообразующий закон в первом чтении. «И очень внимательно отнестись к этому закону ко второму чтению», — предупредил Макаров.