Открытие выделенной полосы для общественного транспорта на улице Северной в Краснодаре не принесло ожидаемого эффекта. Поэтому полоса будет отменена. Об этом губернатор Кубани Александр Ткачев сообщил накануне в личном микроблоге.

«Всю среду на улице Северной в Краснодаре специальная комиссия мониторила транспортную обстановку и доказала, что ситуация там крайне сложная», — написал губернатор в Твиттере.

Глава региона подчеркнул, что идея с введением выделенной полосы для общественного транспорта была хорошая, поскольку такое же решение уже эффективно зарекомендовало себя на улицах Октябрьской и Мира. Однако в случае с улицей Северной городская инфраструктура не справилась с транспортной нагрузкой.

«Но на Северной это не сработало. Наоборот — как показал мониторинг, ситуация только усугубилась», — сообщил в микроблоге глава региона.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, также губернатор отметил, что пробки — это главная проблема всех мегаполисов, и для ее решения нужны современные технологичные механизмы. На поиск решения, как разгрузить центр города краевому штабу по благоустройству Краснодара совместно с мэрией дано два месяца.

Со вчерашнего дня краевой оперативный штаб под руководством первого вице-губернатора Джамбулата Хатуова совместно с муниципальными властями приступил к тщательной проработке ситуации. Специалисты намерены выработать предложения по увеличению пропускной способности улицы Северной и прилегающих к ней дорог. Как пояснили в штабе, только после того, как будут приняты оптимальные маршруты движения автотранспорта в данной части города, которые позволят избежать заторов, можно будет возвращаться к обсуждению возвращения выделенной полосы на ул. Северную.

Пока же приоритет общественному транспорту на улице Северной будет обеспечиваться силами сотрудников ГИБДД.

До принятия решения об отмене полосы 22 октября мэрия Краснодара рапортовала об улучшении ситуации на Северной, однако это на судьбу «выделенки» не повлияло. По заявлениям местных властей, за сутки скорость движения общественного транспорта по выделенной полосе увеличилась на 5% и составила в будние дни для автобусов большой, средней и малой вместимости — 14,5 км/ч, для троллейбусов — 11 км/ч, и продолжает стабильно расти. При этом за счет происходящего перераспределения транспортных потоков улучшается ситуация на соседних полосах.

Всего по выделенной полосе по ул. Северной проходят 24 маршрута: четыре — троллейбусных и 20 — автобусных.

Как сообщало ИА REGNUM, выделенная полоса для общественного транспорта на участке улицы Северной от Красноармейской до Школьной в краевом центре была открыта 13 октября. Как пояснили в мэрии, проводимая в городе работа по открытию выделенных полос призвана улучшить движение общественного транспорта, повысить его скорость и привлекательность для жителей и гостей кубанской столицы, пересадить горожан с личного транспорта на общественный, который перевозит в разы больше пассажиров. Однако эффект получился обратный. Открытие полосы стало причиной каждодневных многочасовых транспортных пробок.

Для оценки эффективности работы выделенной полосы была создана специальная комиссия.