Прогноз социально-экономического развития Волгоградской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов характеризуют невысокие темпы роста большинства показателей, в частности, валового регионального продукта, индекса промышленного производства. Об этом на заседании комитета областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству доложил министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Сергей Веденеев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента 23 октября.

Как отметил докладчик, в развитии инфраструктурного капитала акцент сделан на строительстве жилищно-коммунального, транспортного и дорожного комплексов. По его словам, в 2013 году за счет всех источников финансирования в регионе было введено 810 тыс. кв. метров жилья — это 91,6% от показателей 2012 года. Реализация мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства, предусмотренных прогнозом, позволит, по заверению руководителя ведомства, добиться выполнения контрольных показателей по вводу жилья, установленных федерацией для Волгоградской области, — 2014 год — 1,2 млн, 2015-й — 1 млн 430 тыс., 2016 год — 1 млн 520 тыс., 2017 год — 1 млн 682 тыс. кв. метров жилья. Было доложено, что в настоящее время «в регион зашло много застройщиков с комплексными проектами».

Кроме того, согласно утвержденной «дорожной карте» в период с 2013 по 2017 годы на территории Волгоградской области будет ликвидирован весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года, а именно: 77,7 тыс.кв. метров в 18 муниципальных образованиях, заверил Сергей Веденеев.

В числе приоритетов развития транспортно-дорожного комплекса Волгоградской области, указано в прогнозе, — интеграция в международные транспортные коридоры, полное обеспечение перспективных населенных пунктов Волгоградской области дорогами с твердым покрытием, снижение воздействия транспорта на окружающую среду.

По словам областных экономистов, предусмотрено строительство второго, третьего и четвертого пусковых комплексов мостового перехода через реку Волга в городе Волгограде, автомобильной дороги «Обход города Волгограда», что позволит разгрузить улично-дорожную сеть города от транзитных, межобластных и межрайонных перевозок. Также в прогнозе — строительство III продольной магистрали, подземного варианта транспортной развязки в микрорайоне № 201 Советского района Волгограда. В рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу 2018 года предусматривается ряд мероприятий по улучшению дорожной инфраструктуры. В их числе 11 объектов дорожного хозяйства.

В рамках федеральной программы подготовки к ЧМ предусматривается привлечение средств федерального бюджета на реконструкцию ряда объектов. В том числе, аэропортового комплекса в Волгограде, включающего реконструкцию взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, устройство водосточно-дренажной системы, перрона, замену светильного оборудования, реконструкцию внутриаэродромных дорог, систем электроснабжения, очистных сооружений №№ 1,2; автомобильной дороги «Шоссе Авиаторов» от международного аэропорта Волгоград до ул. Историческая («Самарский разъезд»), других объектов.

Комитет регпарламента по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству рекомендовал областной думе принять Прогноз социально-экономического развития Волгоградской области к сведению. Добавим, что прогноз развития региона на ближайшие три года составлен, в том числе, с учетом стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа до 2020 года, выполнения «дорожных карт» по реализации майских указов президента, подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году, к двум знаковым в отечественной и мировой истории событиям: в 2015 году -70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в 2018 году — 75-летию Победы в Сталинградской битве.