К пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении приговорен житель Воронежа — виновник «пьяной» аварии, унесшей жизни трех человек, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области. Решение вынес Центральный районный суд Воронежа 23 октября.

Суд признал 32-летнего Максима Пенькова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как установлено судом, в октябре 2013 года Пеньков, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, возле дома №55 по улице Софьи Перовской Воронежа потерял контроль над автомобилем и выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с другим автомобилем. В результате ДТП два пассажира встречного автомобиля и пассажир, ехавший в автомобиле Пенькова, получили многочисленные телесные повреждения, от которых скончались.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры района относительно наказания подсудимого. При вынесении приговора учтено наличие смягчающих наказание Пенькова обстоятельств — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении троих малолетних детей, один из которых нуждается в лечении, а также тот факт, что в настоящее время его жена находится в состоянии беременности.

Пеньков приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, он также на три года лишен права управлять автомобилем. Суд взыскал с осужденного миллион рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу одной потерпевшей, у которой в результате ДТП погиб брат, и два миллиона рублей в пользу второй потерпевшей, у которой погибли две дочери. Кроме того, с Пенькова взысканы расходы, связанные с погребением двух погибших. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.