Из 20 проверенных автошкол Вологодской области 12 не смогли пройти проверку в ГИДББ. Их рабочие программы не соответствуют стандартам, установленным министерством образования и науки РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, новые программы обучения будущих водителей вступили в силу с 11 августа, однако проверять на практике их начали только сейчас. Так за получением лицензии для работы в госавтоинспекцию обратились 35 автошкол Вологодской области. Из них только 8 смогли согласовать рабочие программы, и только одной выдано заключение о полном соответствии материально-технической базы.

«У тех школ, которые не смогли пройти проверку чаще всего оказываются не разработаны условия реализации программы. То есть норме не соответствует количество кабинетов, транспортных средств, есть вопросы по преподавательскому составу и возможному количеству учеников», — рассказал инспектор по особым поручениям регионального Управления ГИБДД Роман Решетников.

Главным отличием новых программ стали жесткие требования к материально-технической базе автошколы: к учебным автомобилям, классам и площадке. К примеру, минимальный размер автодрома должен составлять не менее 0,24 га, при этом вся площадка должна быть заасфальтирована. Использование колейной эстакады отныне тоже запрещено. Автошкола должна иметь участок с уклоном 8-16%. Кроме того, на тренировочной площадке должен быть оборудован перекресток, пешеходный переход, дорожные знаки и соответствующая разметка.

За количеством обучающихся теперь тоже будет установлен особый контроль. В новых правилах прописаны формулы, по которым рассчитывается пропускная способность автошколы. Она зависит и от размеров классов и от количества автомобилей.

«Желающие получить водительское удостоверение вправе сами удостовериться в наличии лицензии у автошколы. По просьбе вам должны предоставить план обучения, расположенный примерно на 30 листах, который имеет согласование и печать инспектора ГИБДД, а также заключение о соответствии материально-технической базы», — пояснил Роман Решетников.

Стоит отметить, что для тех, кто начал свое обучение до 11 августа будет продолжать его по прежней схеме. Это коснется даже тех автошкол, которые не прошли проверку.

Добавим, что всего на территории Вологодской области осуществляет работу 106 автошкол.