В 17 млрд рублей обойдется строительством участка трассы М-4 "Дон на участке км 517 — км 544 с обходом Новой Усмани и Рогачевки в Воронежской области. После введения в эксплуатацию этот участок дороги станет платным для проезда. Об этом было заявлено 27 октября на оперативном совещании в правительстве области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Данный участок станет продолжением обхода Воронежа, введенного в эксплуатацию в ноябре 2013 года. Строительство автомобильной дороги М-4 «Дон» на обходе Новой Усмани и Рогачевки будет осуществляться в рамках долгосрочного инвестиционного соглашения, заключенного ГК «Автодор» и ООО «Трансстроймеханизация». Контракт предусматривает не только строительство участка, но и его содержание и ремонт на протяжении 20 лет после окончания строительства.

Губернатор Алексей Гордеев поставил дорожникам задачу заблаговременно составить график работ на этом участке в летний период. «Нужно сделать совместный план, чтобы работы не мешали интенсивному движению транспорта в это время, сначала в южном направлении, потом обратно. Синхронизировать работу дорожников и сотрудников ГИБДД, чтобы не вести интенсивных работ летом или проводить их в ночное время», — уточнил губернатор.

Также глава региона дал поручение провести анализ того, как отразится на движении внутри областного центра ввод в эксплуатацию нового платного участка в обход Воронежа. «Пункт взимания платы размещен таким образом, что воронежцы смогут не платить, объезжая его по городским дорогам. Нужно прикинуть, какая часть транспорта уйдет с окружной дороги на улицы, и заранее сделать расширения проблемных участков, а где это возможно, как-то перераспределить потоки», — сказал глава региона.