В Омске в настоящее время проходят период опытной эксплуатации новые многофункциональные кондукторские терминалы. Они работают в режиме считывания поездок с электронных транспортных карт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Омска.

По словам специалистов, новые терминалы более многофункциональны. В ближайшей перспективе они будут автоматически выдавать пассажиру чек-билет вместо традиционных билетов. Программным обеспечением терминалов предусмотрена функция работы с современными проездными билетами, изготовленными в виде пластиковой карты. Департамент транспорта администрации города в ближайшее время планирует предложить омичам использовать карты вместо существующих сегодня бумажных проездных билетов.

«В связи с многофункциональностью новые терминалы более чувствительны и не срабатывают в тех случаях, когда пассажир предъявляет электронную транспортную карту в плотной обложке или если рядом с картой в футляре находится иная пластиковая карта, например банковская, — объясняет директор департамента транспорта Виталий Маслик. — Конечно, это не для всех удобно. Многие пассажиры довольно негативно реагируют на просьбы кондукторов достать карточку из обложки, но работники муниципального транспорта должны выполнять свои задачи, и мы просим омичей с пониманием отнестись к данному нововведению».