В октябре текущего года самые высокие в Сибири цены на все марки моторного топлива зафиксированы в Забайкальском крае. Самые низкие цены на бензин марки ИА-92 отмечены в Кузбассе и Омской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в Новосибирскстате.

В октябре потребительские цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в Новосибирской области по сравнению с сентябрем выросли на 0,3%. По сравнению с октябрем 2013 года — на 3,9 %.

По данным статистиков, самые низкие цены на дизельное и газомоторное топливо также зафиксированы в Омской области, бензин марки АИ-95 — в Новосибирской и Кемеровской области, АИ-80 — в Республике Алтай.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в ряде регионов Сибири в последнее время наблюдается дефицит бензина и удорожание самых ходовых марок топлива.

В Красноярском крае недавно прошел пикет против роста цен на бензин. Собравшиеся требовали от властей взять ситуацию на топливном рынке под свой контроль и урегулировать цены. По данным «7 канала», за последние две недели цены на бензин марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98 обновили почти все сети АЗС, а некоторые сделали это не один раз. В итоге в среднем бензин подорожал на 2-3 рубля. В крае также наблюдается дефицит бензина.

«Ситуация с удорожанием топлива понятна. Дефицит федерального бюджета, так или иначе, вызывает желание повышать цены в том числе и на топливо, потому что там в стоимость заложено огромное количество налогов. И это один из способов повысить сборы в дефицитный бюджет. В свою очередь, дефицит топлива связан с тем, что в регионе в этом году произошла очень крупная авария на Ачинском НПЗ. И он до сих пор не выпускает товарное топливо. Ангарский и Омский НПЗ до сих пор на плановом ремонте. Поэтому существует дефицит топлива», — сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель красноярского представительства Федерации автовладельцев России Павел Стабров.

Также недавно с проблемами поставок бензина столкнулись и другие регионы Сибири. В частности, 23 октября стало известно о том, что в Хакасии ряд компаний, владеющих сетью АЗС, приняли решение об ограничении розничной реализации топлива. По данным министерства промышленности и природных ресурсов региона, «ситуация эта временная и связана с перебоями в поставках».

«Аналогичная ситуация с топливом уже давно наблюдается в Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областях и Красноярском крае. По данным ООО „Перекресток Ойл“ основная часть ГСМ направляется в федеральный центр, в связи с чем регионы Сибири испытывают такую нехватку топлива. По информации, предоставленной первым заместителем компании, возобновление поставок ГСМ произойдет уже на днях», — рассказали в министерстве промышленности и природных ресурсов Хакасии.