Пешеходное движение по понтонному мосту через реку Западная Двина открыто в Велижском районе Смоленской области, в районе обрушения автомобильного моста, 5 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Мост через Западную Двину на 98-м километре автодороги Ольша-Невель в городе Велиже Смоленской области просел вечером 2 ноября. В результате значительная часть города и района оказались отрезаны от остальной части региона. Автомобилистам, чтобы попасть на другую сторону, приходится делать крюк в почти 100 километров — через населенный пункт Сураж в Витебской области Белоруссии. Для местных жителей была организована лодочная переправа.

Понтонную переправу в районе обрушения моста возводят военные — для этого в Смоленскую область из подмосковного Алабино было направлено инженерное подразделение 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии и подразделения 45-й отдельной инженерной бригады Западного военного округа. В работах по наведению переправы задействовано более 100 военнослужащих и свыше 30 единиц специальной техники, в том числе понтонно-мостовой парк, состоящий из 18 грузовых автомобилей, 5 катеров БМК-225, перевозимых грузовыми автомобилями «Краз», а также экскаваторы, передвижной пункт управления и ремонтно-эвакуационная группа. Работы планируется завершить сегодня, 5 ноября.