Сотрудник полиции Красногвардейского района применил табельное оружие для задержания гражданина, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 ноября, в пресс-службе регионального главка МВД России.

Около 05:30 мск у дома 16 по Ленской улице нарядом полиции был замечен двигавшийся с нарушением правил дорожного движения автомобиль ВАЗ-21093. На неоднократные требования полиции об остановке транспортного средства водитель не реагировал, а, увеличив скорость, пытался скрыться, создавая угрозу другим участникам движения. С целью остановки транспортного средства инспектор УМВД России по Красногвардейскому району из табельного оружия произвел несколько выстрелов — предупредительных и по колесам, — после чего автомобиль был остановлен.

Когда сотрудник полиции подошёл к автомобилю, нарушитель снова попытался начать движение и совершил наезд на ногу инспектору, но все же был задержан.

Полицейский после оказания медицинской помощи продолжил службу. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения был доставлен в отдел полиции. Им оказался 21-летний неработающий. В отношении него составлен протокол по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.

В результате применения оружия пострадавших нет, у автомобиля ВАЗ-21093 повреждено заднее колесо.

Согласно нормам действующего законодательства за причинение телесных повреждений сотруднику полиции задержанному может грозить до 5 лет лишения свободы. По данному факту будет принято процессуальное решение.