В субботу, 29 ноября, вступает в силу постановление правительства от 21 ноября, согласно которому в ПДД вносится ряд изменений.

Начиная с субботы, сотрудники Госавтоинспекции будут штрафовать водителей, которые не уступают дорогу пешеходам и обгоняют на нерегулируемых переходах. Если автомобилист не уступит дорогу пешеходу, ему грозит штраф в 1,5 тыс. рублей.

Помимо этого, приближаясь к пешеходному переходу (под это определение теперь попадает и место пересечения трамвайных путей), водитель обязан не просто снизить скорость, но и остановиться. Причем сделать это он должен, даже если пешеход только начал выходить на проезжую часть.

Также вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов.

Изменения коснутся и велосипедистов и скутеристов. Приблизившись к пешеходному переходу они обязаны будут слезть со своего транспортного средства, прежде чем начать движение по «зебре». За невыполнение этого пункта грозит штраф в 800 рублей.

Поправки ужесточили процедуру возврата прав водителям за езду в нетрезвом состоянии. Теперь, чтобы вернуть права после окончания срока административного наказания, водителю надо будет сдать экзамен на знание ПДД («теорию») и предоставить справки об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению.