Сегодня, 26 ноября, на пункте пограничного контроля в Терехово выезда в Россию ждут 330 грузовых автомобилей из Латвии, сообщает агентство LETA. По информации Государственной погранохраны, предполагаемое время ожидания до пересечения границы застывшими в очереди машинами составит около 30 часов. В свою очередь, у КПП Гребнево в очереди ждут около 80 фур, предполагаемое время ожидания — 14 часов.

Как сообщало ИА REGNUM, со вчерашнего дня, 25 ноября, на контрольно-пропускных таможенных пунктах на границе Латвии и России начался так называемый предпраздничный период, который продлится до 1 февраля. Именно в это время ожидается традиционное увеличение грузового потока, вызванное грядущими новогодними праздниками.

Представители официальных учреждений утверждают, что сотрудничество латвийской и российской таможенных служб развивается довольно успешно. «У нас очень тесное сотрудничество и мы постоянно проводим встречи, чтобы его улучшить. Последняя такая встреча была 21 ноября в Пскове, где мы утвердили план совместных мероприятий. У нас заключены договоры о сотрудничестве, в которых указан минимальный объём грузов, который должны подать обе стороны при наличии очередей, также оговорены действия на случай чрезвычайных или незапланированных ситуаций. Таким образом, мы стараемся делать всё возможное, чтобы очереди уменьшались», — рассказала в программе «Домская площадь» «Латвийского радио-4» замдиректора Таможенного управления Сандра Карклиня-Админе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.