Завершился конкурс на строительство автомобильной дороги М-3 «Украина» — деревня Середнево — деревня Марьино — деревня Десна", к реконструкции и возведению которой приступят во втором квартале 2015 года. По данным Департамента Москвы по конкурентной политике, работы обещают завершить в 2017 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Застройщиком четырехполосной дороги, которая соединит Киевское и Калужское шоссе через деревни Середнево, Марьино и Десна, станет ОАО «Моспроект-3». Компания выиграла открытый конкурс на право заключения контракта со снижением начальной суммы на 16%. «Итоговая стоимость лота составила 225 млн рублей», — отмечают в пресс-службе ведомства.

Компания должна подготовить проектную документацию в течение двух месяцев со дня заключения контракта. На получение положительного заключения Мосгосэкспертизы отводится полтора месяца. Кроме проектно-изыскательских работ, включающих в себя проведение инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-экологических и геофизических исследований, разработчики должны предусмотреть очистные сооружения, дождевую канализацию, газопровод, водопровод, теплосети, уличное освещение, пешеходные переходы, автоматическую систему управления дорожным движением и работы по благоустройству территории.

Отметим, что это не первый проект, застройщиком которого выбран «Моспроект-3». Ранее компания уже заключила с городом контракт на проектирование и строительство дороги «МКАД — поселок Коммунарка», предложив 633,4 миллиона рублей. Всего к 2018 году столичный власти обещают построить и реконструировать 13 автомобильных дорог Новой Москвы общей протяженностью почти 135 км. Как ранее заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, строительство дорог в Троицком и Новомосковском административных округах будет идти максимально быстрыми темпами.