Сегодня, 19 декабря, Государственная дума РФ обсудит ряд законопроектов, направленных на стабилизацию банковской системы, сообщает ИА REGNUM.

Как ожидается, депутаты рассмотрят в первом чтении и в целом поправки в федеральный бюджет на 2014-2016 годы. Для повышения капитализации российских банков предлагается внести взнос в имущество Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в размере до 1 трлн рублей путем передачи облигаций федерального займа. Глава Минфина Антон Силуанов уточнил, что в первую очередь предполагается поддерживать системообразующие банки. «В первую очередь будем поддерживать системообразующие банки для того, чтобы были обеспечены в экономике расчеты. В них основные держатели депозитов, в них производятся расчеты, в них основной межбанк», — сказал Силуанов в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету.

Также парламентарии рассмотрят поправки к закону, которые предусматривают существенное увеличение страховой суммы вкладов граждан в банках — она увеличивается в два раза, была 700 тыс. рублей, предлагается установить 1,4 млн рублей.

В первом чтении депутаты обсудят законопроект, определяющий старт принудительной эвакуации автомобиля и вводящий штрафы за отказ вернуть транспортное средство автовладельцу до ее начала — до 20 тыс. рублей для должностных лиц. Поправками в КоАП определяется «точка начала эвакуации» — это начало движение эвакуатора.