Сотни фур с товарами пытаются проехать в Крым со стороны Украины. Перед пунктом пропуска «Армянск» очередь из грузовиков растянулась на 12 км и продолжает увеличиваться, сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из находящихся на месте дальнобойщиков. По его словам, за украинским пунктом пропуска «Каланчак» скопилось более 400 грузовых машин, они стоят в очереди на прохождение досмотра на российский пункт пропуска «Армянск».

Водитель рассказывает, что он уже двое суток стоит в очереди, за это время его фура продвинулась вперед на 4,5 км. Такими темпами въезд на полуостров займет у дальнобойщика 3-5 дней. Еще неделю назад в этом пункте пропуска можно было пройти границу за трое суток. «Держит российская сторона. Когда на украинский пост мы заезжаем, то сразу берут документы три таможенника и оформляют сразу трех человек. В России каждую фуру оформляет всего лишь один человек. При этом просит выложить товар, все ящики открыть-показать, инструмент показать, кабину поднять» (показать инструмент и поднять кабину просят пограничники, а не таможенники. — прим. ИА REGNUM), — рассказывает дальнобойщик Роман.

По словам водителя, схожая ситуация происходит в двух других пунктах украино-крымской границы — на пункте «Джанкой» и «Перекоп». Легковые машины проходят кордон без существенных задержек.

Как пояснили в пресс-службе крымской таможни, через каждый пункт пропуска на въезд в Крым в день, как проходило, так и проходит от 140 до 180 грузовых автомобилей. Таможенный осмотр одной фуры занимает около 15 минут, при этом есть ещё пограничный контроль и проверка Россельхознадзора, которые тоже занимают время. Рост очереди может быть связан с увеличением грузового потока перед праздниками — допускают представители таможенных органов. Влияет на прохождение пункта пропуска и подготовленность водителя (экспедитора) к контролю — знание процедуры и наличие правильно оформленных документов на груз.