Московские власти в тестовом режиме запустили онлайн трансляцию на едином транспортном портале, сообщает издание М24.ru со ссылкой на заместителя главы Департамента транспорта столицы Алину Бисембаеву. Официальное открытие портала намечено на январь 2015 года.

«На портале есть функция просмотра камер, которые установлены на дорогах. Можно подключиться к камере и увидеть, есть ли пробка на конкретном участке дороги или в тоннеле», — заявила Бисембаева. В данный момент на сайте transport.mos.ru транслируют изображение с 86 дорожных камер города. Кроме того, на портале можно познакомиться с картой столичных пешеходных зон и велодорожек, платных парковок, перехватывающих стоянок у метро и стоянок такси, а также пополнить карту «Тройка» и построить маршрут с учетом пробок. Всего на перекрестках Москвы установлено около 2,5 тыс. камер и порядка 700 устройств передают картинку с участков дорог. По данным мэрии Москвы, со временем карта заторов на дорогах будет совершенствоваться благодаря новым данным с 11 тыс. дорожных датчиков, а также статистики по передвижению сотовых абонентов.

Напомним, с 1 октября 2011 года в столице начала работать система видеофиксации нарушений правил дорожного движения. На данный момент на перекрестках Москвы установлено порядка 2,5 тысяч камер, еще около 700 устройств передают картинку с отдельных участков дорог. С ноября 2014 года видеорегистраторы начали устанавливать и на городских автобусах. По данным столичного ГИБДД, в 2013 году в местах установки камер аварийность снизилась на 17,5 процента, а в 2014-м — на 8,7 процента.